Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий ПрошаковУтреннего богослужения нет.
Свв. семи́ отроко́в, и́же во Ефе́се.
Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий ПрошаковУтреннего богослужения нет.
Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигни́я.
Вечернего богослужения нет.
Утреннего богослужения нет.
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста. Освящение винограда и плодов.
Всё духовенствоПопразднство Преображения Господня. Обре́тение моще́й свт. Митрофа́на, еп. Воро́нежского.
Вечернее богослужение: 9-й час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста. Молебен свт. Николаю.
Иерей Алексий ПрошаковПопразднство Преображения Господня. Перенесение мощей прпп. Зоси́мы, Савва́тия и Ге́рмана Солове́цких.
Вечернее богослужение: 9-й час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий Прошаков
Попразднство Преображения Господня. Апостола Матфи́я.
Вечернее богослужение: 9-час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час. Панихида.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий Юсупов
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Попразднство Преображения Господня. Мч. архидиакона Лавре́нтия.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Всё духовенствоУтреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоустаго на церковно-славянском языке, Молебен.
Всё духовенство
Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий Юсупов
Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).
В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.
Главная → Новости
15 февраля 2022 года Китайское Патриаршее подворье при поддержке Института Конфуция РГГУ провело торжественный вечер, посвящённый празднику китайских фонарей. Это уже второе мероприятие, организованное совместно. На вечере, который состоялся в хрустальном зале при храме прп. Марона Пустынника, присутствовало более 100 человек, среди которых были клирики Подворья, преподаватели и студенты Института Конфуция, слушатели курсов китайского языка при русско-китайском культурном центре "Жар-птица", русские и китайские прихожане храма, а также все те, кто имеет желание познакомиться с китайской культурой.

С приветственным словом выступил настоятель Китайского подворья протоиерей Игорь Зуев. Он кратко рассказал о празднике фонарей и провел параллель с отмечавшимся в этот день православным праздником Сретения Господня.
Затем директор Института Конфуция РГГУ с русской стороны Т.В. Ивченко более подробно рассказал об истории возникновения праздника и особенностях его организации в Китае. После чего провел увлекательную викторину на знание истории и культуры Китая. Помогала ему в этом Светлана Шепель, сотрудник Китайского подворья.
Представители Института Конфуция показали различные виды даосских боевых искусств школы Удан, включая 24 форму тайцзицюань, формы с метелкой, копьем и мечом, а также два классических китайских танца, которые исполнила Ирина Чикова.
Гости праздника смогли отведать блюда китайской кухни: жареные пельмени, Юаньсяо, свинину в кляре 软炸里脊, а также блюда европейской кухни: корзинки с оливье, пирожки, испеченные на подворье, безалкогольный пунш фруктовый с мятой, попробовать разные сорта чая на чайной церемонии, которую провела чайный мастер Ирина Венедиктова.

Одновременно с этим мастер-класс по каллиграфии дал Константин Агеев, который продемонстрировал искусство написания кистью иероглифов разного стиля. Все желающие смогли попробовать себя в искусстве каллиграфии. А китаянка Ирина Чжуфань провела мастер-класс по изготовлению фонариков и других изделий из бумаги, в котором с большим интересов приняли участие как дети, так и взрослые.
Праздник получился ярким и красочным благодаря тому, что гости поддержали просьбу организаторов и подчеркнули традиционный красный цвет праздника в своих нарядах. Зал был украшен разноцветными фонариками, а также свечами красного цвета.
Мы надеемся, что тесное сотрудничество Института Конфуция при РГГУ и Китайского Подворья станет традиционным и получит свое дальнейшее взаимополезное развитие. Ждём следующих совместных мероприятий и гостей на них!