Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий ПрошаковУтреннего богослужения нет.
Свв. семи́ отроко́в, и́же во Ефе́се.
Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий ПрошаковУтреннего богослужения нет.
Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигни́я.
Вечернего богослужения нет.
Утреннего богослужения нет.
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста. Освящение винограда и плодов.
Всё духовенствоПопразднство Преображения Господня. Обре́тение моще́й свт. Митрофа́на, еп. Воро́нежского.
Вечернее богослужение: 9-й час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста. Молебен свт. Николаю.
Иерей Алексий ПрошаковПопразднство Преображения Господня. Перенесение мощей прпп. Зоси́мы, Савва́тия и Ге́рмана Солове́цких.
Вечернее богослужение: 9-й час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий Прошаков
Попразднство Преображения Господня. Апостола Матфи́я.
Вечернее богослужение: 9-час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час. Панихида.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий Юсупов
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Попразднство Преображения Господня. Мч. архидиакона Лавре́нтия.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Всё духовенствоУтреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоустаго на церковно-славянском языке, Молебен.
Всё духовенство
Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Богородице.
Иерей Алексий Юсупов
Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).
В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.
Главная → Новости
26 февраля 2020 года в Школе востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошла презентация и обсуждение иллюстрированного издания «Евреи в Китае».
В презентации приняли участие профессор, основатель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А. А. Маслов, научный редактор издания, генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса М. А. Членов, председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки М. И. Чернов, член Научно-экспертного совета Евразийской экономической комиссии Ю. В. Шевцов (Республика Беларусь), пресс-секретарь главного раввина России Гершон Коган, представитель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона, заместитель муфтия имам Денис Мустафин, посол по особым поручениям МИД России А. Н. Евсиков, представители вузовского и экспертного сообществ.
Русскую Православную Церковь на мероприятии представляли сотрудники Отдела внешних церковных связей иеромонах Кирилл (Перегудин) (Секретариат по делам дальнего зарубежья) и Д. И. Петровский (Секретариат по межправославным отношениям), магистрант Сретенской духовной семинарии диакон Анатолий Гольдман, заместитель руководителя Дальневосточного центра при МДА С. А. Ерышев, представители китайской диаспоры из числа прихожан Китайского Патриаршего подворья.
Содержащий множество фотографий историографический альбом «Евреи в Китае» описывает жизнь древней еврейской общины в Кайфэне, из которой до наших дней дожили лишь единицы, сотен еврейских торговцев из Багдада, обосновавшихся в Гонконге и Шанхае в середине XIX века, многих тысяч еврейских эмигрантов из Российской Империи и Советского Союза, число которых к началу ХХ века выросло до сотен тысяч, а также евреев, бежавших от нацистского холокоста, для которых Шанхай стал единственным убежищем в 1930-х и в начале 1940-х гг.
По окончании презентации при поддержке Института имени Шифферса состоялся методологический семинар «Взаимодействие культур и религий: опыт адаптации соотечественников и мигрантов из дальнего зарубежья», на котором представители ОВЦС и Китайского Патриаршего подворья поделились опытом работы по адаптации китайской диаспоры в российской культурной среде.

***
Альбом под редакцией главы Центра еврейских исследований Шанхайской академии общественных наук, заместителя руководителя Китайского центра исследований Ближнего Востока Пань Гуана вышел на русском языке (с параллельным китайским текстом) в конце 2019 года в московском издательстве «Серебряные нити». Ранее книга выходила на английском, французском и немецком языках.
В приветствии к участникам презентации главный редактор книги профессор Пань Гуан отметил:
«Китайский и еврейский народы принадлежат к самым древним нациям в мире и представляют две великие цивилизации. Контакт между ними начался с прихода древних евреев в Китай по Великому Шелковому пути. Со второй половины XIX века русские ашкеназские евреи приехали в Китай, и многие поселились в Харбине, Шанхае, Шеньяне, Циндао, Хайларе, Цицикаре, Пекине, Гонконге, Маньчжурии и других городах и районах Китая. У евреев с китайским народом установились глубокие дружеские отношения, русскоговорящие евреи из нынешних России, Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Латвии, Молдовы, Венгрии, Чехии и Словакии оказали большое влияние на развитие китайских городов. Это составляет основное содержание данной книги. Многие из этих евреев впоследствии переехали в Израиль.
В настоящее время отношения между Китаем, Россией и перечисленными странами – самые лучшие за всю их историю. В Китай вновь приезжают многие русскоговорящие евреи, которые живут здесь, вносят свой вклад в развитие и обновление Китая. Надеюсь, что моя книга окажет содействие развитию традиционной дружбы между китайским и еврейским народами, а также внесет вклад в развитие дружественных отношений и сотрудничество между Китаем, Россией, Израилем и всеми странами, где проживают русскоговорящие евреи».
Источник: mospat.ru
Фото: Служба коммуникации ОВЦС