Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Вера твоя спасла тебя

Неделя 22-я по Пятидесятнице.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Исцелил Господь, воскресил Господь. Отчаявшимся людям дал невозможное. Отчаявшемуся отцу вернул любимую дочь, отчаявшейся женщине вернул здоровье. Неоткуда им было ждать помощи, никто не мог помочь. Но вера их преклонила Спасителя дать им по прошению их.

Много было больных тогда, многие и безвременно умирали тогда, но не было у тех больных и умирающих такой веры. А наипаче не было с ними рядом Спасителя, некому было сказать: "Не бойся, только веруй. Вера твоя спасла тебя". Бог  может всё, но человек не верит в это. Придумывает оправдания своему неверию, иногда как бы благочестивые: я недостоин, я не чист, кто я такой, чтобы Бог услышал меня, как Богу подойти ко мне? Но только грех не чист, только грех препятствует Богу приблизиться к нам, только грех отлучает человека от Бога.

У кровоточивой женщины двенадцать лет страдания родили веру. У любящего отца двенадцать лет счастья с дочерью тоже родили веру. И только через двенадцать лет вера их была испытана. Разные пути: один через страдание, другой через счастье, но один конец - встреча с Богом. Господь знает, как приводить к вере, как приводить к Себе. Ими же веси судьбами спаси мя, Господи.

Не ропщи на Бога, человек: за что мне, почему я? Все потому что Бог любит тебя, все для того, что Он научает тебя вере. Вера непременно должна быть испытана. Испытана болезнью, бедой, потерями. Легко любить и верить, когда всё есть, но Бог хочет, чтобы человек любил и верил, когда ничего нет, когда даже близкие отворачиваются и не понимают, когда враги смеются и презирают, вот тогда надо любить, вот тогда надо верить. Не потерпишь, не примешь испытание, значит не имеешь веры. Вера без дел мертва есть. Вот дело: всегда верить в любовь Божию к себе, всегда любить ближнего своего. Всегда, а не когда выгодно или когда удобно.

Велики страдания - велика и молитва. Пришли с великой мольбой, получили великую радость. Господь ждет от человека великих просьб, чтобы дать человеку великое, Господь ждёт, что человек попросит о Царстве, о Вечности, а человек просит ни о чём,  просьбы наши недостойны Бога. Человек просит о том, что прикладывается само. Прикладывается само, если человек ищет Царства Божия, просит о главном. Ищите царства Божия, и всё остальное приложится вам. Царя о царском просить надо, а не о пошлостях: деньгах, должностях,  развлечениях. Чего человек хочет, о чём  человек просит, то он и есть. Часто греха хочет человек, погибели просит. Но как человеку кажется красивой погибель. Отвергнуться себя, взять крест,  потерпеть, поработать Господеви - не видит себя в этом современный человек, другие у него дела: великие и глобальные. Меняет человек весь мир,  но к себе и пальцем не притронулся. Давайте, братья и сёстры, трогать себя за больное: за гордыньку нашу, за лень нашу матушку, за себялюбие.

Много у нас дел, давайте трудиться, братья и сёстры. Вот у нас, у христиан, слава Богу, скоро пост Рождественский - это наше дело. Пост - это самоотвержение и это наше дело. Утром, вечером молиться - это дело. Никому не досаждать, никого не обижать - это дело. А уж всем моё почтение - это дело великое. Понуждать себя ко вниманию на молитве - это дело. Быть вежливым на дороге - это дело. Да кругом дела, делаем ли? Маленькие такие дела,  не сильно трудные, делаем ли?

Все мы,  братья и сёстры,  кровоточивые, все мы, если не мертвые, то в лучшем случае полуживые. Но у всех у нас есть возможность прийти к Богу со своим кровотечением, со своей полумертвостью, прийти к Богу и попросить единого на потребу, у всех у нас есть возможность работать Господеви, у всех у нас есть возможность услышать от Бога: "Вера твоя спасла тебя". Аминь.

Иерей Алексей Прошаков
21.11.2021