Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Претерпевший до конца спасен будет

Неделя 10-я по Пятидесятнице. 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас? Нас терпят, братья и сёстры. Терпели тогда, терпят и сейчас. Терпят наши капризы, нашу глупость, а наипаче терпят нашу гордость и злобу. Долготерпелив наш Бог, но терпение Его,  знаем, не безконечно.

Бог терпел и нам велел. Но Он терпел за свои добрые дела, терпел с готовностью, а мы не желаем терпеть за свои злые дела, за своё, творимое нами, зло.

Терпение нынче не в почете, терпение - это для плебеев, для терпил. Сейчас не услышишь совета: "Потерпи, смирись». Сейчас услышишь: «Ответь ему, чтоб неповадно было, ударь по рукам, заткни ему рот». 

Много раз с сожалением приходилось видеть, что человек современный не верит в силу добра, не уповает на добро, не побеждает добром зло, а побеждается злом. «Он первый начал». Хорошо, он первый, а ты не будь вторым, ты не продолжай, пусть на тебе зло прекратится. Но не прекращается, не терпит человек, но если ты не терпишь, то приходится терпеть тебя.  Если  человек не терпит, значит он не Божий, не уподобляется Богу. Бог терпел, а я не буду. 

А где предел терпения? Задали старцу вопрос: «Что если придёт меня грабить сарацин и захочет убить меня, но я сильнее его и могу защитить себя, что мне делать? И отвечал старец: «Предоставь всё промыслу Божию». Вот где предел: даже от смерти не должны мы бегать, даже от убивающих не должны защищаться. Докуда прощать? До смерти. Докуда терпеть? До смерти. Но в сердце нашем другой закон: ничего не прощать, никому не уступать. Не просто не можем потерпеть - не хотим. Последователи Ламеховы: отмщаем седмьдесят крат седмерицею. Хвалимся своими мщениями: «Он мне такое сказал,  я ему так ответил,  такое ему сделал,  долго будет меня помнить». 

И над всей этой грязью наш долготерпеливый Господь. Смотрит, может кто-нибудь уступит,  может, кто-нибудь скажет прости, может, кто-нибудь потерпит? Род неверный и развращенный. Кто-нибудь. Ради денег как много человек терпит, ради карьеры как много человек терпит, ради Бога не терпит вообще, или очень мало. 

Почему у нас так? Почему у нас самолюбие побеждает боголюбие? Почему у нас маловерие побеждает веру? Каждый знает ответ на эти вопросы, но всё равно тайна, всё равно удивление: как, зная волю Божию, зная заповедь Его, зная о наказании, вечном наказании, поступаем против Бога. Непонятно. 

Но вот, слава Богу, мы до сих пор живы, но вот, слава Богу, до сих пор открыты для нас врата Царствия Небесного, до сих пор, если захотим, можем  соделывать своë спасение. Надо только немножко потерпеть ради Бога, надо только немножко уступить ради Бога. Давайте начнём с малого, давайте начнём с немножко, а там глядишь и что-нибудь побольше получится. 

Терпение - добродетель, и как всякая добродетель, приобретается великими трудами. Претерпевый же до конца, той спасен будет. Оказывается, невозможно спастись без терпения. Без терпения не помолишься, без терпения не попостишься,  без терпения ничему не научишься. На любое дело Божие необходимо терпение. Пусть не про нас будут эти слова: «Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?». Аминь. 

Иерей Алексей Прошаков
29.08.2021