Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Молитва


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, мы слышим сегодня то, как идет Господь в Иерихон, место греховное, нечистое как наша с вами повседневная жизнь, и встречает некоего слепца, который живет подаянием, будучи неспособным работать в полную силу. И совершает Господь наш очередное чудо исцеления – слепой прозревает!

Что же подвигло в этом случае Иисуса Христа на совершение этого чуда? Горячее прошение от сердца: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!». По слову святых отцов это было не просто прошение, не просто просьба к невидимому заступнику и чудотворцу, это была истинная молитва! Истинная молитва не может остаться не услышанной.

Нам стоит поучиться у этого слепца самому важному деланию в духовной жизни - молитве. Молитва – это главный показатель нашей духовной жизни.

Кто-то, может, спросит, как можно понять, хороша ли у него духовная жизнь, есть ли какое изменение? Вот по молитве и можно понять, как у нас обстоит дело с духовной жизнью.

Молитва нам помогает стяжевать благодать Божию, без которой человек ничего не может совершить в своей жизни, не только духовной, но и в делах по плоти. И сохранять получаемую благодать также нам помогает молитва! Мы, может, причащаемся, а толку нет, почему - потому что молитвы нет!

Именно молитвой очищается сердце от страстей и останавливается грех! Без молитвы невозможно противостоять греховным помыслам!

Узнав всё это, кто-то согласится, что действительно важное дело молитва, но как ее совершать - непонятно! Обратимся к помощи святых отцов, которые как заботливые наши отцы по плоти все уже приготовили нам для научения.

Например, святитель Феофан Затворник в своем труде «Четыре слова о молитве» пишет о том, что самый первый к научению молитве способ это - читательное или слушательное молитвословие. Значит когда молимся, келейно надо читать, а в храме надо слушать, как читают другие - это уже процесс научения молитве.

Далее он говорит: «Совершай как следует молитвословие - и непременно войдешь в дух молитвенный»! А что означает «как следует»? Святитель Феофан советует предварительно приготовиться к молитве, не начинать без правильного настроя - благоговейного предстояния пред Богом!

Далее он говорит: «Читай неспешно, вникай во всякое слово и мысль слова до сердца доводи - понимай, что читаешь и понятое чувствуй».

Он дает 4 совета по устройству своего молитвенного правила:

1. Имей правило небольшое, такое, которое можно было бы исполнять неспешно при обычном течении своих дел;

2. Прежде чем молиться, надо понять каждое слово молитвы и прочувствовать его, так нам будет легче прочувствовать от сердца читаемое;

3. Надо употребить напряжение на сохранение внимания. Когда потеряем внимание - надо возвратить его, опять отбежит - опять возвратить и так всякий раз;

4. Если во время чтения молитвословия какое-то слово так подействует на душу, что не захочется идти по молитвословию дальше - надо остановиться, дать душе пропитаться этим благим чувством или помышлением. Даже лучше оставить недоконченным правило, если не позволяет время, чем разорить это состояние, говорит святитель Феофан.

Будем молиться, потрудимся немного ради Господа, и Он не замедлит прийти на наш призыв и явится нам, как тому слепцу на дороге в Иерихон! Аминь.

Дьякон Анатолий Гольдман
9.01.2022