Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Где твой дом, человек?

Неделя 2-я Великого поста

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, братья и сёстры, мы слышали, как Господь сказал расслабленному: ,,Тебе говорю: Встань, возьми постель твою и иди в дом твой.,, Это Бог сказал тогда, во времена евангельские, это Бог говорит и сейчас каждому человеку: ,,Встань и иди в дом твой.,, Дом твой - храм Божий, дом твой - Царство небесное. Но человек с удовольствием ходит по чужим домам, не идёт к себе. Но человек с постели вставать не хочет - такая она родная (постель), такая понятная, да и куда идти, может, и дома никакого нет, или придёшь, а там закрыто, да и мой ли это дом? А ещё человеку говорят: ,,Вставай!" А он: ,,Я ещё минут 10-15 поваляюсь.,, И валяется всю жизнь, и просыпает и жизнь, и Царство небесное.


Где твой дом, человек? Дом наш горé, дом наш там, где Бог, дом наш внутри нас должен быть. Надо построить дом для Бога в сердце своем. Строим ли мы этот дом? Что мы строим, из чего мы строим? Из сена, из камня, шалаш или дворец, землянку сырую? Дом молитвы или стадион олимпийский большой и безполезный? Кипит стройка, кипит, а у кого-то уже и выкипело. Покажи, что построил, человек, покажи свое сердце, покажи свой дом. Это здесь ты живешь? Красиво, богато. Все есть в твоем доме, полная чаша, все есть, только Бога нет.

,,Учителю, виждь какие здания.,, 

,,Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне.,, Потому что не Богу строили, но себе, не в Бога богатели. ,,У меня Москва - центр, красиво и культурно, жизнь удалась. А вы за МКАДом? Не повезло, бедный.,, 

Человек строит или свое спасение, или свою погибель. Дом человека или храм Божий, или все остальное, величественное и гордое, но пустое, где нет икон, где нет молитвы. Можно строить всю жизнь и на Страшном суде узнать, что ты не построил ничего.

,,Иди в дом твой, - сказал Спаситель расслабленному, - уходи из этой толпы, которая будет на тебя глазеть, тыкать пальцем: это он, это тот самый." Пренебреги этой минутой славы человеческой: да, это я, это меня, это я особенный, это я Богом избранный. Не рассказывай утонченно, что ты утончённо почувствовал: как утонченно вошло, как утонченно вышло. Иди в дом твой, затвори дверь дома твоего и помолись Богу втайне и поблагодари Бога, поищи славы у Бога, отвергни славу человеческую.

В доме отца моего обителей много. Разные дома для разных людей. Господь уже всё построил для нас. Обители ждут, каждому найдётся место, никто не будет бездомным у Бога, если только человек сам не отвергнет Небесное гражданство, Небесное Отечество, не пройдёт мимо дома Божия, мимо своего дома.

,,Встань, возьми постель твою и иди в дом твой." Где твой дом, человек?

Иерей Алексей Прошаков
20.03.2022