Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

В память о Василии Чуйкове

3 сентября, в День Победы над Японией и День окончания второй мировой войны, на Китайском Подворье была совершена панихида о русских и китайских воинах, о воеводе маршале Василии Ивановиче Чуйкове, праведно, по-христиански послужившем Богу, народу русскому и китайскому. 

Василий Иванович Чуйков известен как командующий армией, отстоявшей Сталинград во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 гг. А в самом начале Второй Мировой войны осенью 1939 года генерал Чуйков командует армией на Белорусском направлении, и затем командует армией во время Финской войны в 1940 году. С конца 1940 года до 1942 года В. И. Чуйков служил в Китае главным военным советником китайского генералиссимуса. В это время китайская армия вела тяжелую войну против агрессии Японии, которая к этому времени захватила Маньчжурию, центральные районы Китая и такие города, как Пекин, Шанхай, Кантон (Гуанчжоу), Ханькоу, Мчан и др. с прилегающими к ним районами. 

В 1925-27 Чуйков отучился на китайском отделении Военной академии. В последующих командировках он немало поездил по Китаю, научился бегло говорить по-китайски. Поэтому неслучайно осенью 1940 (Чуйков тогда командовал 4-й армией в Белоруссии) было принято решение назначить его главой советской военной миссии в Китае, т. е. главным военным советником при китайском главнокомандующем Чане Кайши. Перед отъездом Чуйкова лично напутствовал Сталин: «Ваша задача, товарищ Чуйков, задача всех наших людей в Китае — крепко связать руки японскому агрессору. Только тогда, когда будут связаны руки японскому агрессору, мы сможем избежать войны на два фронта, если немецкие агрессоры нападут на нашу страну». 

Выполнив свою миссию в Китае в феврале 1942 г., Чуйков вернулся в СССР. Вскоре его назначили командующим 1-й резервной армией. В начале июля 1942 г. его армия выдвинулась на фронт и сразу попала в самое пекло — под Сталинград. С 12 сентября Чуйков стал командующим 62-й армии, оборонявшей Сталинград. 

03.09.2021 20:59