Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

С Рождеством Христовым!

7 января 2022 года на Китайском Подворье состоялась праздничная двуязычная Божественная Литургия. Службу возглавил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев. Ему сослужили иерей Алексей Прошаков, иерей Сергий Малашкин, секретарь Подворья иерей Алексей Юсупов, сотрудник Отдела внешних церковных связей, насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин) и магистрант Сретенской семинарии диакон Анатолий Гольдман

Звучали праздничные песнопения в исполнении основного хора Китайского Подворья (регент – Татьяна Уварова), в которые гармонично вплелись китайские. На двух языках прозвучали общие молитвы Отче наш и Символ веры, а также Апостол и Евангелие.  

На запричастен любительский церковный хор Подворья (регент - Олеся Лесина) исполнил Тропарь Рождества Христова (греческий распев в гармонизации М.Е. Ковалевского), а также рождественские колядки на двух языках - китайском и русском ("Спит спокойно Вифлеем" и "Днесь Христос"). 

Настоятель храма по традиции зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

"Дорогие дети! Дорогие папы и мамы! Бабушки и дедушки! Все, кто здесь присутствует! 

Я всех сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова. Когда мы говорим «мироспасительный», что это означает? Это означает, что через Рождество Христово мир был спасен. Но многие не понимают, о чем идет речь, от чего мир спасен. Ведь если говорить о человеческой злобе, о человеческой вражде, то она же не исчезла, и после Рождества Христова люди устраивали войны, гладиаторы бились на римских аренах. Почему же мы говорим, что с Рождеством Христовым пришла новая эра? А вот почему. Потому что Господь в Иисусе Христе сказал нам слова, которые никто никогда не произносил. Он сказал, что наивысшей ценностью, а значит, и основой человеческих отношений должно быть не римское право, при котором гладиаторы убивали друг друга на аренах, не какие-то местные обычаи, в которых часто было много темного и непонятного, но основой жизни должна быть любовь — любовь друг к другу. Это и есть высочайшая ценность..." (Патриархия.ру). 

По окончании службы все прихожане получили подарки. 

По окончании Литургии все присутствующие получили подарки.

P.S. Предлагаем к прослушиванию русско-китайские рождественские колядки в исполнении любительского церковного хора Подворья!

Фотографии: Мария Кубрак, Артём Устюжанин (MSK1.RU)

Видео: Вадим Кубрак

08.01.2023 11:59