Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Рождество Христово

7 января на Китайском Подворье состоялась праздничная двуязычная Божественная литургия. Службу возглавил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев. Ему сослужили иерей Алексей Прошаков, секретарь Подворья иерей Алексей Юсупов, сотрудник Отдела внешних церковных связей, насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин) и магистрант Сретенской семинарии диакон Анатолий Гольдман

На литургии присутствовали постоянные члены прихода – русские и китайцы, а также афроамериканские гости. Звучали праздничные песнопения и колядки в исполнении основного хора Подворья (регент – Татьяна Уварова), в которые гармонично вплелись китайские  – Единородный Сыне, Елицы, Херувимская песнь (автор - китаист, композитор Нина Старостина). На двух языках прозвучали общие молитвы Отче наш и Символ веры, а также Апостол и Евангелие. 

На запричастен народный хор Подворья исполнил Тропарь Рождества и рождественские песни. В хоре принимали участие активные прихожане и молодое духовенство. 

Настоятель храма по традиции зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.

Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. С духовным трепетом вслушиваемся мы в слова песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (ирмос канона Рождеству Христову). С благоговением и надеждой взираем на Вифлеемскую пещеру, где в убогих яслях лежит в пеленах повитый Богомладенец.

Воистину днесь свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам» (1 Тим. 3:16). Невозможно до конца проникнуть умом в тайну Боговоплощения. Невозможно в полной мере постичь, как же Тот, Кто является источником жизни для всего существующего, согревается ныне дыханием животных! Создатель Вселенной смиряет Себя, принимая образ творения! Сын Божий становится Сыном Человеческим! «Не исследуй, как это, — предупреждает святитель Иоанн Златоуст, — где хочет Бог, там побеждается порядок природы. Он восхотел, возмог, нисшел и спас. Все повинуется Богу. Сегодня рождается Сущий, и Сущий становится тем, чем Он не был. Будучи Богом, Он делается человеком, не переставая быть Богом» (Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа)…» (продолжение на сайте Патриархия.ру).

По окончании службы все прихожане получили подарки. 

Фотографии: Мария Кубрак

07.01.2021 20:28

Фотогалерея