Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Поездка в Рязань

24 октября 2021 года состоялась поездка иностранных студентов МФТИ (Физтех), МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МТУСИ и прихожан китайского подворья в древнерусский город Рязань. Поездка была организована русско-китайским культурным центром «Жар-птица». 

Экскурсия началась с рассказа об истории города: были проведены обширные культурные, политические, экономические параллели между княжествами, государствами и империями, династиями и правителями многих народов на протяжении тысячелетней истории. Перевод осуществлялся на английский и китайские языки (переводчики: Дун Ай и Константин Гордица).

Отправной точкой путешествия стал Рязанский кремль, древнейшая часть города Рязани. Это историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России, который расположен на высоком обрывистом холме, окружённом реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом, вырытам городскими жителями в XIII веке. Рог мог заполняться водой и соединять обе реки, оразовывая непрерывное водное кольцо вокруг холма. Уникальный, даже для русского взгляда, Успенский собор (XVI-XVII века) произвёл необычайное впечатление на иностранных студентов, которые сразу же стали задавать экскурсоводу вопросы о православной вере. Прекрасная погода позволила свободно погулять по территории Рязанского кремля, насладиться осенними красотами древнего города. 

С открытыми воротами встречал присутствующих Рязанский Свято-Троицкий монастырь, история которого более 600 лет. Студентов ждали монастырские яства в непретенциозной монастырской трапезной. На вопрос студентки: «А как приготовлена каша?», – был обычный монастырский ответ повара: «С любовью к вам».

После обеда студенты задавали провокационные и личные вопросы в беседе за круглым столом с молодым местным монахом, ознакомились с порядком жизни и уставом монастыря. В этой беседе очевидным стал факт, что в истории русского православия никогда не было конфликта между наукой и религией, а более того монастыри были оплотом, сосредоточением науки и грамотности. Сердцевиной путешествия стал мемориальный музей-усадьба академика Ивана Павловича Павлова.

Полдник и благословение на обратный путь студенты получили в храме Вознесения, который расположен в центре Рязани. В доброжелательной и оживленной беседе за чаем, отец Даниил и отец Арсений рассказали о возрождении храма. Отцы являются духовными наставниками общественной организации «Православное молодежное общество Гранат». Они поделились опытом обширного молодежного социального служения в городе, целью которого является укрепление духовно-нравственного климата общества.

Все участники поездки получили памятные подарки от русско-китайского культурного центра «Жар-птица».

24.10.2021 22:40