Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

О жизни и музыке

6 февраля 2023 года в русско-китайском культурном центре "Жар-птица" состоялась встреча "Разговор о жизни и музыке" с советским и российским композитором китайского происхождения Цзо Чжэньгуанем. На встречу собрались гости, интересующиеся Китаем, китайской культурой, русско- китайскими отношениями. 

Встречу открыл Иеромонах Кирилл (Перегудин), познакомив аудиторию с мало известными и не известными фактами из жизни композитора, поскольку Цзо Чжэньгуань человек очень скромный, редко даёт интервью и в Интернете о нём имеется очень мало информации. При этом он является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, кавалером российского Ордена Дружбы, признан одним из самых авторитетных в России специалистов по китайской традиционной и композиторской музыке, его также называют "одним из самых выдающихся китайцев, проживающих за рубежом". Композитор рассказал о своей жизни в Китае и России, продемонстрировал фрагменты своих произведений. 

Цзо Чжэньгуань родился в Шанхае в 1945 году, в 1961 году переехал в Россию. Он является автором многочисленных произведений для симфонического оркестра, а также для различных камерных ансамблей. Наибольшую популярность приобрёл благодаря балету "Течёт река" ("Девушка и дракон") - это произведение было написано в 2005 году и до сих пор традиционно исполняется в период празднований Китайского Нового года как в России, так и в Китае. 

07.02.2023 19:18