Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

"Библия и Коран"

Каждый понедельник на Китайском подворье проводятся лекции по истории русской православной культуры, сравнительному богословию, религиоведению и межконфессиональным проблемам — всему тому, что необходимо знать и в чем ориентироваться современному гиду-переводчику или экскурсоводу. Тысячи иностранцев ежедневно посещают столицу нашей Родины, а ведь ее удивительное прошлое и такое сложное настоящее, особенно в духовной жизни, должно быть ясно как иностранным гостям, так и тем иностранцам, кто решил остаться здесь жить. Среди всей пестроты московской жизни не должна затеряться историческая память и тот истинный дух православия, который хранят в себе соборы и храмы столицы, те самые русские благочестивые традиции и особый христианский этикет. 

Как часто бывает, что первым, кого встречает иностранец на своем пути в Москве, оказывается гид-переводчик и экскурсовод. Именно эти люди должны быть отлично подкованы в вопросах истории Церкви и православной культуры, ведь они представляют подчас самое важное с духовной точки зрения — нашу веру и нашу жизнь. Именно такие цели ставят перед собой создатели и лекторы курса "Основы православия для гидов-переводчиков и экскурсоводов". Очередное занятие состоялось в понедельник, 10 февраля 2020 г., в РКК "Жар-птица" по теме "Библия и Коран". Преподаватель, православный миссионер и богослов, Александр Люлька рассказал об особенностях вероучения мусульман, о противоречиях внутри данной религии, которые важно знать и понимать всем интересующимся различными вероучениями, а также тем, кто вступает в диалог с мусульманами (запись лекции). 

Неудивительно, что на такую важную лекцию пришли не только гиды и экскурсоводы, группа из 21 слушателя, но и просто заинтересованные в этой теме люди. 

Сам курс длится полгода, и в течение этого времени слушателям предлагаются самые разносторонние темы по основам православия, которые могут оказаться полезными даже тем, кто не связывает свою профессиональную деятельность с экскурсиями, но желает быть человеком осведомлённым и подкованным в вопросах православия и других религий. 

По всем вопросам, пожеланиям и предложениям по темам будущих лекций пишите, звоните руководителю лектория (+7 910 421-63-59, Константин). А также заходите к нам во внелекционное время! 

Занятия проходят каждый понедельник в 19-00 по адресу 4-й Голутвинский переулок, д.1/8, с4, 2 этаж. С предварительным расписанием можно ознакомиться по следующей ссылке: 
Расписание лекций курсов "Основы Православия для светских гидов-переводчиков" 
Курс "Основы Православия для светских гидов-переводчиков"
Отзывы гидов-переводчиков и экскурсоводов, прошедших курс "Основы Православия" 
Фотоальбом "Курсы основ Православия для гидов-переводчиков" 

11.02.2020 15:11