Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Наш выбор, наш ход

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, на Китайском подворье состоялась Божественная Литургия, по окончании которой иерей Алексей Прошаков обратился к верующим со словом проповеди: 

Неделя 22-я по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа

О гадаринском бесноватом читали мы сегодня. Про кого это? Это не про нас: мы же в гробах не живём, никакие путы не разрываем, о камни не бьёмся, по пустыне не бегаем. Нет, не про нас. Тем более, что потом этот исцеленный бесноватый хотел за Богом идти, проповедником стал. Точно не про нас. А может про нас - это те люди, которые смотрели на Бога и Бога не видели или видели, но боялись видеть, но боялись не Бога, боялись сделать шаг навстречу Богу, боялись потому что этот шаг предполагает изменение жизни. Не хочется менять свою жизнь, не хочется отказываться от привычного. Пусть всё идёт как идёт. Похоже, те люди - про нас: пришли, посмотрели, всё увидели и попросили отойти Христа от пределов их. Всё поняли, увидели чудо, увидели во Христе Человека Божия и вежливо попросили отойти. Потому что, если бы они не поняли Кто перед ними, они бы Его порвали за свиней своих. Если бы можно было тем людям всё вернуть назад, вернуть свиней своих, а бесноватый остался бы бесноватым, такой ценой вернуть, этот бедняга до сих пор бы по пустыне бегал и бился о камни. Для людей тех свои пять копеек дороже счастья другого, дороже счастья даже и всего мира. Не вошёл Бог в селение людей тех, не сказал им ни слова, вне их селения сотворил чудо, не к ним, получается, приходил. Приходил к одному, приходил ради одного, да ещё и бесноватого.

И Бог ушёл от тех людей. Но это до поры. Он вернётся, непременно вернётся, но уже не как Спаситель, а как Судия. Все мы видели, наверное, картину второго пришествия: некоторые немногие идут навстречу Христу, а большинство бежит прочь, затыкая уши, закрывая глаза, всем видом своим крича:" Уйди!" А Господь уже не уйдёт, Он уже пришёл навсегда, Он уже не Спаситель, Он уже Судия. Ну что сынку, помогли тебе твои свинки?


Человек хочет остаться со своими свиньями. У каждого свои свиньи. Каждый пасёт своих свиней. Или свиньи пасут человека? А ещё бывают другие любимые животные: и козлы, и змеи, и дятлы с петухами. Поэтому человек то хрюкает, то шипит, то кукарекает.

Человек выбирает. Всегда. Даже когда человек думает, что выбора нет, он выбирает. Выбирает друзей, выбирает книги, выбирает работу, а ещё выбирает кому служить. Человек ищет Бога, и Бог ищет человека. Бесноватый не искал Бога, Бог нашёл его. Если в человеке истины нет, он нигде её не найдёт. Если в человеке нет любви, он нигде её не найдёт. Если человек не найдёт Бога в сердце своём, он нигде Бога не найдёт. Бесноватый не искал Бога, но страдание привело его к Богу. Человек не выбирает путь, не выбирает обстоятельства, папу с мамой не выбирает, человек выбирает как идти по этому пути, как жить в предлагаемых Богом обстоятельствах.

Видит Господь как мы идём по Его пути, видит каждую слезинку нашу, слышит каждый вздох наш, покрывает немощи наши, прощает грехи наши, убирает свиней с пути нашего, всё делает, чтобы мы были исцелёнными и смыслящими. Наш выбор, братья и сёстры, наш ход. Аминь. 

13.11.2022
Иерей Алексей Прошаков

13.11.2022 20:42