Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Молчание

7 июля 2022 года на Китайском подворье состоялась очередная встреча киноклуба церковного хора. Для просмотра и последующего обсуждения был избран фильм Мартина Скорсезе «Молчание» 2016 года, повествующий о двух священниках-иезуитах, отправившихся в Японию с целью миссионерства, а также на поиски своего духовного наставника, пропавшего во время жесточайших гонений на христиан. Обсуждение возглавил дьякон Анатолий Гольдман, а помогал ему в этом иеромонах Кирилл (Перегудин).

Фильм был просмотрен участниками заранее, на встрече были показаны только отдельные ключевые моменты, в ходе просмотра которых отец Анатолий поднимал проблемные вопросы, на которые каждый из участников встречи должен был ответить:

- Правильно ли поступили молодые священники, ослушавшись главного священника, и, несмотря на его запрет, поехали в Японию?
- Как выглядит миссионерская работа иезуитов в глазах японцев?  
- Верны ли суждения отца Феррейра о том, что японцы на самом деле верят не в настоящего Бога и их мученическая смерть не во имя Его, а во имя Родригеса и любого другого священника?
- Правильно ли поступил Родригес, отрёкшись от веры во имя спасения жизни японских христиан? Чей голос подтолкнул его к отречению? 

Все присутствующие высказали свои интересные мнения по каждому вопросу. Но особенно однозначно все сошлись в характеристике образа японского христианина Китидзиро, являющего собой олицетворение каждого из нас. 

P.S. Рекомендуем к просмотру всем тем, кто ещё не смотрел!

07.07.2022 23:16