Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Активисты "Жар-птицы" посетили музей  "Истории общин сестёр милосердия"

26 февраля 2022 года на курсах по оказанию первой медицинской помощи в храме царевича Димитрия при первой Градской больнице состоялось заключительное занятие. После чего для слушателей, активистов русско-китайского культурного центра "Жар-птица", была проведена экскурсия по музею "Истории общин сестёр милосердия".  

Социальный работник храма Смирнова Ольга Юлиевна рассказала о том, что больницу, а при ней храм, незадолго до своей смерти завещал построить князь Дмитрий Михайлович Голицын, в честь которого она и была названа.  В 1801 году состоялось  освящение храма в присутствии императорской семьи Александра I.

В музее представлена галерея  портретов княгинь, дворянок, баронесс, прославившихся  милосердным служением людям. Они составили первую Крестовоздвиженскую  (организована в этот праздник) общину сестер милосердия, которая была создана по ходатайству Н.И. Пирогова. Данная община стала предшественницей международной организации "Красный Крест". Были подробно освещены жизнь и служение каждой из представленных в музее на портретах  сестер милосердия. 

В витринах находится одежда сестер милосердия: платья, фартуки и платы, а также медицинские принадлежности. В музее собраны экспонаты, связанные с историей храма. В одной из витрин  находятся копии наград, а также атрибуты изобретений профессора Н.И. Пирогова. Отдельно освящена жизнь и служение великой княгини Елизаветы Федоровны.

Экскурсия закончилась рассказом о нынешней деятельности сестер милосердия при храме царевича Димитрия. 

26.02.2022 14:54