Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

10 лет «Китайской мечте»

29 ноября 2022 года на научно-практической конференции «10 лет «Китайской мечте», организованной Центром русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА, присутствовали представители Китайского подворья. В этот день 10 лет назад Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин впервые употребил выражение «Китайская мечта», обозначающее  задачу осуществления мечты о великом возрождении китайской нации, концепцию долгосрочной стратегии развития страны. 

На открытии мероприятия выступили почётные  высокопоставленные гости, в том числе настоятель Китайского подворья протоиерей Игорь Зуев: «Китайский народ проделал серьёзную внутреннюю работу и в прошедшее десятилетие, и на протяжении всей своей истории, достаточно многотрудной и скорбной, но исполненной великих свершений. То, что мы видим сейчас – это результат сплочения всей нации: укрепление культа семьи в обществе, трудолюбие, которое свойственно всем китайцам, их жертвенность в служении обществу и властям – то делание, которое приносит в душу человеческую мир и понимание своего предназначения на земле». 

После открытия все участники продолжили предметные дискуссии в рамках четырёх круглых столов. На круглом столе №2 под названием «Н.Я. Бичурин, китаеведение и изучение китайского языка в России», посвящённом 245-летию со дня рождения иеромонаха Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина) – первого русского учёного-синолога, выступил секретарь подворья иерей Алексей Юсупов с докладом на тему «Архимандрит Иакинф Бичурин и 9-я Русская духовная миссия в Пекине», а прихожанка подворья Шевченко Марианна Юрьевна поделилась своими познаниями  на тему ««Описание религии учёных» Иакинфа (Бичурина) как источник знаний о пекинской ритуальной архитектуре середины XIX века».

Фотографии: Мария Прищепова

29.11.2022 15:45